欢迎访问铜陵市水利局网站  
当前位置:
主  题 关于老洲镇老洲村用水安全
咨询时间 2020-02-15
咨询内容 老洲镇老洲老街这一带平时居住人口基本为老人与小孩,这段时间因荆楚大疫,很多外出务工的年轻人也被困家中,居家许久,发现每日使用的自来水清洁度不高,放出来浑浊感严重,偶有烧开喝都是长江水质,听家中老人说平时每日都会停水,不清楚相关单位是否有进行过滤过,实乃民生安全问题,望政府可实地勘察或进行水质调查。
回复时间 2020-02-24
回复单位 市水利局
回复内容

    丁女士您好,我单位高度重视您所反映的问题,已与区水利局进行沟通,现答复如下:老洲镇老洲村由老洲自来水厂供水,该水厂建于1986年,由刘勇私人投资建设。水厂设计规模小、供水制水能力不足、运行成本较高等客观原因的存在,水厂采用了分时段供水,停水后来水常常造成水质暂时性浑浊,给用水户造成了一定程度的不便。市卫健委对该水厂水质监督抽检不合格情况也进行了行政处罚,现已责令老洲自来水加强管理,提高制水供水能力,尽力保证居民生活用水需求。老洲镇政府也进一步加强了对辖区内自来水厂的监督管理,保障群众基本饮水安全。
    为了根本解决江北片供水问题,郊区区委区政府积极推进区域供水一体化建设,加快老洲江北水厂建设及小水厂并网改造工作。目前项目建设工作已全面启动,根据任务清单计划安排,老洲江北水厂将于202012月试运行。

    感谢您的监督,我们将持续跟进此事,及时解决群众饮水安全问题!

 

主办单位:铜陵市水利局     无障碍阅读  站点地图
电话:0562-2136505    地址:安徽省铜陵市北京中路